Лента новостей

В Конгрессе США обсудят законопроект о запрете частных стейблкоинов

На сайте Комитета по финансовым услугам Палаты представителей появился новый законопроект.

19 апреля в рамках Комитета по финансовым услугам нижней палаты американского Конгресса пройдет обсуждение законопроекта, которым планируется ввести де-факто запрет на выпуск и обращение тех стейблкоинов, которые инициированы негосударственными структурами и обеспечены криптовалютами. В целом, отмечается, что существует несколько видов стейблкоинов, и все они должны попасть под наблюдение американских контрольно-надзорных органов.

При этом авторы законопроекта ссылаются на исследование вопроса стейблкоинов, предпринятое администрацией президента США Джо Байдена, в соответствии с которым это цифровое явление несёт как положительное значение, так и содержит потенциальные риски как для инвесторов, так и для финансовой системы США в целом.

В обсуждении планируют принять участие высокопоставленный представитель Нью-Йоркского департамента финансовых услуг Эдриэн Харрис, директор по стратегии Нью-Йоркской компании Сircle Данте Диспарте — организации, которая стоит за технической частью проекта Ethereum. Кроме того, ожидается выступление Остина Кэмпбелла, старшего преподавателя Бизнес-школы Колумбийского университета, а также главного юриста Ассоциации блокчейна в США Джейка Червински.

В законопроекте также предлагается дать поручение Правлению ФРС США провести совместно с другими американскими федеральными ведомствами исследование возможности запуска цифрового доллара, а также плюсы и минусы данного шага. В частности, парламентарии намерены получить заключение относительно «потенциального влияния цифрового доллара США на эффективность американской программы санкций, а также на статус американской валюты как резервной денежной единицы».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ