Лента новостей

В Конгрессе США обсуждают новый инфраструктурный закон

Минфин США заинтересован в более жестком регулировании майнинга криптовалют.

Сегодня, 10 августа, Конгресс США должен рассмотреть в окончательном виде так называемый инфраструктурный законопроект (HR 3684), который определит направления расходования дополнительного триллиона долларов. Одновременно с этим в проекте закона содержится и определение предпринимательской деятельности по майнингу криптовалют. В первоначальном варианте сказано, что майнер цифровых активов в США приравнивается по статусу к брокеру, оперирующему финансовыми инструментами.

В таком виде это означает значительный рост издержек на ведение майнинга криптовалют в США, что связано с подготовкой и заполнением специальной отчетности в Министерство внутренних доходов (IRS) и Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Кроме того, это подразумевает полную и глубокую верификацию всех участников транзакций с добытыми цифровыми активами — на этом настаивает экс-глава ФРС США, министр финансов Джанет Йеллен.

Представленные в понедельник, 9 августа, поправки от сенаторов США Синтии Лэммис и Пэт Туни ориентированы на то, чтобы исключить из термина «брокер» майнеров цифровых активов, а также валидаторов нод блокчейнов. Конгрессмены предлагают оставить понятие «брокер» только для тех участников криптосферы, которые заняты непосредственным обменом цифровых активов. Такой компромиссный вариант также не является лучшим решением, о чем заявила исполнительный директор Ассоциации блокчейна Кристин Смит.

Между тем, администрация американского Белого дома хочет побыстрее завершить работу над законом. 9 августа Сенат проголосовал 68 «за» и 29 «против» за то, чтобы прекратить дальнейшую работу над поправками. 10 августа Сенат США должен рассмотреть законопроект в окончательном виде. Джейк Червински, вашингтонский юрист, выразил мнение, что если законопроект не учтет поправки, то это будет означать фактический запрет на осуществление майнинга криптовалют в США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ