Лента новостей

В Конгрессе США предложили использовать цифровые кошельки

Раздача долларов США — не такая простая задача.

Власти США пытаются определиться с наиболее оптимальной маршрутизацией денежных выплат, которые перечисляются в связи принятием специального билля по поддержке населения и бизнеса США, которые оказались в непростой ситуации из-за коронавируса.

В настоящее время речь идет о перечислении 1,2 тыс. долларов всем пострадавшим американцам. В реальности же даже половина людей из этого числа могут не получить выделенные средства. Дело в том, что немалое количество потенциальных получателей не имеют либо постоянного места жительства, либо банковского счета.

Для того, чтобы поспособствовать реализации программы, представитель Демократической партии в Палате Представителей, Рашида Тлайб, представила законопроект «Автоматическая поддержка общин» или ABC Act. Согласно законопроекту исполнительной власти США, план не заканчивается на перечислении 1,2 тыс. долларов.

Во-первых, предлагается увеличить эту сумму до 2 тыс. долларов. Во-вторых, продлить эти выплаты (ежемесячные) до марта следующего года. В-третьих, разработать цифровые кошельки для граждан, чтобы эти средства пришли нуждающимся:

«Не позднее, чем 1 января 2021 года, министерство финансов США должно предоставить всем потенциальным получателям помощи возможность доступа к ним через цифровые долларовые кошельки».

Предлагается уйти от того, чтобы концентрироваться на выплатах через дебетовые карты или через денежные чеки, как это делалось ранее. и предоставить возможность гражданам осуществлять все операции по получению и расходованию средств онлайн, практически не выходя из дома. Для США, где электронные деньги не так распространены, как в ряде других стран, этот шаг является инновационным.

Для пользователей такие цифровые кошельки будут предоставляться как бесплатная услуга со стороны банков или отделений почты. Кроме того, не будет требоваться поддержание какого-то минимального денежного баланса. Также не будет установлено ограничений по объему средств, которые может задействовать пользователь такого цифрового кошелька.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ