Лента новостей

В Конгрессе США раскритиковали подход SEC к криптовалютам

Глава SEC отказывается сказать точно, считает ли он Ethereum активом, имеющим признаки ценных бумаг.

По итогу слушаний в Конгрессе США, состоявшихся 18 апреля, критики Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) оказались в «одной лодке». Так, экс-председатель профильного комитета по финансам Максин Уотерс считает, что SEC уделяет недостаточное внимание криптовалютному регулированию, по сути избегая это делать на систематической основе. Уотерс является ярким критиком криптовалют как таковых.

Более позитивно настроенный по этой теме конгрессмен Патрик МакГенри, возглавляющий сейчас финансовый комитет в Палате представителей, тем не менее, оказался в ряду тех, кто критикует SEC. На слушаниях присутствовал глава SEC Гари Генслер, который отказался отвечать на прямой вопрос МакГенри, считает ли ведомство Ethereum активом, имеющим признак ценной бумаги.

МакГенри считает, что необходимо прояснить данный вопрос, а также точно определиться с критериями по отнесению цифровых активов к классу ценных бумаг, иначе, как он заявил, происходит «закошмаривание» криптовалютных проектов в США по этой теме. Он подсчитал, что за последнее время 50 криптовалютных компаний и проектов в США столкнулись с претензиями SEC по данному вопросу.

Действительно, на текущей неделе в ходе судебной тяжбы SEC против криптобиржи Bittrex федеральное ведомство США заявило, что цифровой актив — нативный для Bittrex — Algorand (ALGO) является ценной бумагой. При этом оказалось, что пока Генслер работал не в SEC, а Массачусетском технологическом университете, он рассказывал, что Algorand настолько крутая технология, что на ее базе можно выстроить бизнес-процессы таких компаний как, например, Uber.

Примечательно, что в Конгрессе США в настоящее время по инициативе критиков SEC появился законопроект, которым предлагается отправить главу этого американского федерального ведомства в отставку.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ