Лента новостей

В Конгрессе США решили детально вникнуть в суть банкротства криптобиржи FTX

В Палате представителей запросили всю переписку чиновников SEC и Минюста США относительно дела FTX.

В Конгрессе США запросили информацию о переговорах чиновников SEC по делу о банкротстве криптобиржи FTX, основателем которой является Сэм Бэнкман-Фрид. Запрос оформлен со стороны главы Комитета по финансовым услугам нижней палаты Конгресса США — Палаты представителей.

На Капитолийском холме заподозрили «рассогласованность» действий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Минюста США, что ставит «серьезные вопросы относительно взаимодействия» между двумя ведомствами. В связи с этим в Конгрессе США затребовали все записи переговоров и сообщений между сотрудниками SEC в период со 2 ноября 2022 года до 9 февраля текущего года в тех случаях, когда они касались вопроса FTX. Кроме того, конгрессмены заинтересовались документами о коммуникации между SEC и Минюстом США в этот же период времени. Предполагается, что SEC представит эти документы в срок до 24 февраля.

Напомним, что 12 декабря Сэм Бэнкман-Фрид был арестован на Багамских островах после того, как поступил запрос со стороны американского прокурора Дамиана Уиллямса. 13 декабря SEС и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) представили свое обоснование претензий в отношении основателя FTX. В дальнейшем он был выдан США и в настоящее время ожидает рассмотрения своего дела.

Действия SEC в отношении криптосферы вызывают большие дискуссии. Так, решение ведомства от 9 февраля по де-факто запрету стейкинга цифровых активов для криптобиржи Kraken выглядит как еще один шаг к сужению поля активности криптосферы в США.

В случае с FTX процесс над криптобиржей еще не был начат по существу, но со стороны основателя платформы ранее поступала информация, что он считает американское подразделение FTX US способным выполнять свои обязательства перед клиентами, и он не понимает, почему была приостановлена деятельность этой трейдинговой площадки по решению арбитражного менеджмента. С другой стороны, в поле зрения аналитиков попала информация о различных пожертвованиях со стороны FTX в адрес американских политических структур, а судьба этих средств стала предметом дискуссий.

Между тем, основатель Сэм Бэнкман-Фрид отказался признать себя виновным в каких-либо правонарушениях, а прокуратура США объявила о том, что просит в настоящее время отложить рассмотрение гражданских исков со стороны SEC и CFTC в отношении Бэнкман-Фрида до того момента, когда будет ясна дальнейшая юридическая судьба криптобиржи, которая в моменте была №2 по объёму купли-продажи криптовалют в мире.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ