Лента новостей

В Конгрессе США решили разобраться с майнинговой энергетикой Техаса

На Капитолийском холме вновь поднимают тему влияния майнинга криптовалют на окружающую среду.

Сенатор Элизабет Уоррен вместе с двумя коллегами по верхней палате Конгресса США, а также совместно с четырьмя подписантами из Палаты представителей обратилась с письмом к руководителю энергетических сетей Техаса, ERСOT, Пабло Вегасу, с просьбой ответить до 31 октября на целый ряд вопросов, касающихся майнинга в этом американском штате.

В письме не указывается, с какой целью на Капитолийском холме заинтересовались данной темой, однако из самих вопросов напрашивается вывод, что там относятся к росту майнинговой активности в Техасе с подозрением, которое вытекает, прежде всего, от отсутствия знаний об этой предпринимательской деятельности. Так, американские законодатели запросили информацию о потреблении энергии майнерами штата, а также об углеводородной нагрузке на окружающую среду в связи с этим, причём их заинтересовали данные с 2017 года.

Такой подход к запросу показывает, что на Капитолийском холме мало информированы о том, что майнинг биткоина в мире, и в Техасе в частности, все больше стремится использовать энергию, которая вырабатывается альтернативной генерацией, то есть с помощью Солнца, ветра, приливов-отливов и геотермальных источников.

Если же ERCOT задействует и классические источники энергии, то это вопрос прежде всего к энергетической сети, а не к майнерам биткоинов: майнеры в таком случае оказываются в одном ряду с другими юридическими лицами в штате, которые потребляют ту энергию, которую им поставляют.

Конечно, в связи с этим возникает вопрос объёма потребления энергии майнинговой отраслью в Техасе в сравнении с другими отраслями, и фактически конгрессмены США хотят определить, стоит ли разрешать такое потребление энергии, исходя из воспринимаемой ими лично  полезности работы майнинговой индустрии.

Стоит заметить, что как раз в случае с ERCOT и майнингом биткоина в Техасе есть положительный момент для энергетической системы штата в их партнерстве, на что обращал внимание и конгрессмен Тед Круз. Кроме того, и с точки зрения развития экономики муниципалитеты Техаса выражали одобрение тому, что у них работают майнинговые компании.

Между тем, беря в расчет то, что Уоррен является представителем Демократической партии, она придерживается позиции администрации президента США Джо Байдена. В Белом доме видят перспективу майнинга криптовалют в США только в том случае, если майнинговые компании будут иметь собственную генерацию энергии из альтернативных источников, то есть не будут использовать углеводородное сырье в принципе.

Как бы то ни было, в письме Уоррен отмечается, что если оставить все так, как есть, то доля Техаса в мировом хешрейте с нынешних 9% вырастет к концу 2023 года до 20%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ