Лента новостей

В Конгрессе США увидели в CBDC риск для доминирования доллара США в мире

Парламент США обсудил, как цифровые валюты, которые могут выпускать центральные стран мира, повлияют на роль доллара США в мире.

28 февраля бывший экономический советник администрации президента США Джо Байдена, Далип Сингх, выступил на слушаниях Комитета Сената американского Конгресса по банковской деятельности. Он заявил, что:

«США необходимо ускорить развитие планов по запуску цифрового доллара для того, чтобы укрепить ведущую роль доллара США в мире.»

Среди основ экономики США он видит особую роль в преференциальном статусе доллара США в мире, что должно в свою очередь поспособствовать тому, что американская экономика будет выходить на статус нетто-экспортера энергетических товаров и продовольствия.

Одним из главных слабых мест в финансовой системе мира, в которой США стремится поддерживать ведущий статус, Сингх назвывает возможность обращения цифровых валют, которые могли бы выпускать центральные банки (CBDC) различных стран. В частности, Сингх видит, что такие CBDC сделают невозможными применение финансовых санкций в отношении таких стран со стороны США, так как CBDC позволяют выстроить свои платежные каналы вне существующей глобальной платежной системы.

Эксперт также признал, что в связи с тем, что США находится в конкуренции с другими странами, то с помощью CBDC компании и стартапы других государств смогут привлекать венчурный капитал из США для развития собственных технологических возможностей. То есть, запуск CBDC упрощает переток капитала, а поскольку бизнес-климат в США для развития технологических проектов может в каких-то моментах проигрывать бизнес-климатам других стран, США сталкиваются с двойным риском: будет уходить капитал из США, а страна начнет отставать в технологической гонке в мире. 

В обсуждении доклада Сингха приняли участие ряд конгрессменов, при этом вопрос запуска цифрового доллара США не получил полного одобрения. Так, конгрессмен Том Эммер заявил, что будет продвигать свой законопроект, согласно которому в случае запуска цифрового доллара он не должен будет использоваться в транзакциях и расчетах между физическими лицами в США. Тем самым, внутри США предлагается ограничить сферу действия цифрового доллара США.

Сенатор Элизабет Уоррен, в свою очередь, заявила, что вновь внесет законопроект в Конгресс США, цель которого будет заключаться в введении более жесткого регулирования криптовалют с целью предотвратить их использование для обхода санкций США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ