Лента новостей

В Крыму специалистов научат работать с блокчейном для обхода санкций

В Крыму собираются открыть международный учебный центр по подготовке специалистов в сфере технологии распределенного реестра. Целью создания таких курсов глава региональной ассоциации блокчейн инвестиционных технологий (КРАБИТ), Роман Кулаченко, назвал возможность привлечения инвестиций в обход санкций, сообщает ТАСС.

Инициатива, озвученная на мероприятии «Безопасность. Крым-2018», предполагает создание университета или курсов. Их слушателями смогут стать специалисты из стран, чьи экономики страдают от ограничений со стороны Соединенных Штатов или Евросоюза.

«Есть ряд государств, которые, как и Крым, под санкциями – например, Южная Осетия, Абхазия. У нас одни и те же проблемы. Центр позволит нам объединить усилия и решить проблему», – пояснил Кулаченко.

К примеру, технология распределенного реестра помогает создавать платформы для привлечения зарубежных инвестиций в обход санкционных мер. По словам спикера, ее большим преимуществом является анонимность, однако для успешной работы университета и подобных площадок необходимо выполнить ряд условий.

В их числе формирование нормативно-законодательной базы с использованием смарт-контрактов. Не последнюю роль в этом вопросе играют и цифровые активы – с отношением к ним, по мнению Кулаченко, следует также определиться на законодательном уровне.

Заметим, что сейчас вопрос о крипторегулировании в России стоит довольно остро. Одобренный Госдумой в первом чтении пакет законов претерпел ряд изменений, которые не оценили представители отрасли. Так, документом недовольны в РАКИБ, считая, что в нынешней редакции он исключит развитие блокчейн-индустрии в России и будет способствовать оттоку специалистов за границу.

Свою точку зрения высказали и в РСПП. Глава союза Александр Шохин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева повременить с принятием законопроектов до следующего года и снова пересмотреть ряд моментов. Возмущение участников криптосообщества вызвало то, что в тексте больше не говорится о регулировании отношений на крипторынке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ