Лента новостей

В Малайзии за ICO теперь можно сесть в тюрьму на 10 лет

Официальный Куала-Лумпур определил, что такое криптовалюты и токены.

Правительство Малайзии определилось: с 15 января криптовалюты и токены в стране рассматриваются в качестве ценных бумаг. Министр финансов Лим Гуан Энг подтвердил, что соответствующее постановление правительства о рынках капитала вступает в силу. В соответствии с принятым решением кабинета министров страны, любые криптоактивы теперь подпадают под действие законодательства о ценных бумагах, а их оборот будет регулироваться местной Комиссией по ценным бумагам.

В результате, неразрешенное ICO, проведенное в Малайзии, будет означать совершение преступления, наказание за которое предусматривает десятилетний тюремный срок и штраф в размере 10 миллионов ринггит или 2,4 миллиона в долларовом эквиваленте. Между тем, правила того, как нужно проводить «разрешенное» ICO, еще не опубликованы и будут обнародованы лишь ближе к концу первого квартала текущего года.

При этом в министерстве финансов Малайзии подчеркивают, что такие меры не означают враждебного отношения к феномену криптовалют в целом. Как заявил глава ведомства:

«Мы в министерстве рассматриваем цифровые активы, равно как и лежащую в их основе технологию блокчейна, как имеющие большой инновационный потенциал как для уже существующих отраслей экономики, так и для возникающих в связи с научно-техническим прогрессом новых сфер предпринимательской активности».

Лим Гуан Энг подчеркнул, что рассматривает цифровые активы одновременно как новый и эффективный способ привлечения финансирования проектов, а также как зарождающийся класс инвестиционных объектов. 

Между тем, стоит заметить, что центральный банк Малайзии, Bank Negara Malaysia (BNM), заявил, что не признает за криптовалютами функции денег, а все операции с криптоактивами, включая ICO, должны при этом соответствовать тем требованиям, которые предъявляет регулятор к платежным инструментам.

Таким образом регулятор определился в отношении этого вопроса. Это может привести потенциально к тому, что любые сделки с криптовалютами в Малайзии окажутся своеобразным «хождением по минному полю», так как финансовые инструменты требуют наличия организаций, которые имеют финансовое резервирование под операции с ними.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ