Лента новостей

В «медвежьем» рынке инвесторы потеряли интерес более чем к 12 тыс. цифровых активов

Инвесторы в настоящее время пересматривают свое отношение к различным видам криптовалют.

Как во время бума ICO, так и в момент роста рынка криптовалют в целом, этот сегмент цифровых финансов привлек множество стартапов, которые запустили свои цифровые активы. Многие из них были задействованы как инструменты поощрения пользователей тех или иных цифровых экосистем, а также были вознаграждением для разработчиков. Одновременно с этим сторонние инвесторы вкладывались в них в расчете на многократный рост их стоимости.

Однако во время «медвежьего» рынка происходит переоценка инвесторами своих портфелей. В результате, согласно информации исследовательской платформы Nomics, за это время как минимум 12 тыс. видов цифровых активов превратились в «зомби»: объем торгов с ними либо ушел в ноль в течение месяца, либо сократился настолько существенно, что говорить о наличии рыночного механизма установления их стоимости и достаточной ликвидности таких активов не приходится.

Само число таких активов эквивалентно тому, сколько ушло с рынка за все время существования современного мира криптовалют. В частности, по подсчетам Nomics, за четыре предыдущих года с рынка ушло лишь чуть более чем 6,1 тыс. цифровых активов.

Стоит заметить, что если в 2021 году капитализация рынка криптовалют достигала 2 трлн долларов, то сейчас она — менее одного трлн долларов. В Nomics насчитали, что есть около 64,4 тыс. различных цифровых активов в настоящее время, однако лишь по четверти из них проводились торги на прошлой неделе.

В такой ситуации роль биткоина, Ethereum и его альтернатив будет возрастать: инвесторы будут ценить те криптовалюты, которые имеют многолетнюю историю, концепцию, которая создает устойчивый «клуб» пользователей экосистем тех или иных криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ