Лента новостей

В мире может появиться масса проектов, похожих на Libra от Facebook

Кэти Хон рассказала о том, как будет меняться глобальная финансовая система.

Кэти Хон, генеральный партнер венчурного инвестиционного гиганта, Andreessen Horowitz (a16z), рассказала о том, как видит развитие мировых финансов в ближайшие десять лет. По ее словам, она видит перспективу проявления все большего числа конкурентов по проекту стейблкоинов Libra от социальной сети Facebook, которые будут видеть «возможности для выстраивания новой системы финансовых коммуникаций».

По словам эксперта, к 2030 году в мире будут преобладать в обращении цифровые деньги. Финансовую систему затронут те же преобразования, которые привели к тому, что все большее число книг и музыкальных произведений находятся в цифровой форме. Таким же образом, по ее оценкам, будет двигаться прогресс в глобальной денежной системе, которая будет «все больше онлайн».

При этом она подчеркнула, что не считает такие платежные сервисы как PayPal и Venmo стопроцентным примером того, как будут выглядеть финансовые коммуникации через десять лет. Упомянутые сервисы критическим образом зависят от работы традиционной банковской системы, в то время как сейчас уже есть десятки необанков, которые «живут» полностью онлайн. Хон также отметила существенную «привязку» работы к традиционной банковской сфере таких платежных сервисов как Visa и Alipay.

Будущее, как она полагает, лежит за понятием Интернет денег (IoM), под которое подходит проект Libra, а также, например, платежная платформа с открытым кодом Celo. Хон также отметила, что развивающийся IoM «отталкивается от тех новаций, которые принес биткоин. Однако, в то же время, эта система ориентирована на то, чтобы технологически убрать те «слабые места», которые есть у первой криптовалюты мира». Именно поэтому a16z инвестирует в проекты Libra и Celo, видя за ними такой потенциал исправления «недостатков» биткоина.

Хон также призналась, что хотя венчурный фонд ориентирован на вложения в уставные капиталы стартапов, a16z осуществляет также инвестиции и непосредственно в биткоины. Это обусловлено тем, что руководство организации видит в криптовалюте «прекрасное средство долгосрочных сбережений». Напомним, что у a16z есть два фонда, которые инвестируют в криптовалютные проекты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ