Лента новостей

В Moody's положительно оценили роль цифрового юаня

Проект по развитию DC/EP обрастает новыми участниками.

Руководитель группы аналитиков Moody’s Цедрик Чанг с позитивной стороны охарактеризовал функционал цифрового юаня. По его мнению, распространение цифрового юаня или, как он его назвал, e-CNY, поможет классическим банкам упрочить свои позиции в платежной сфере современных финансов. Дело в том, что обращение цифровой валюты открывает возможность сбора большего объема разрешенной информации о транзакциях. Кроме того, цифровая валюта вследствие своего удобства имеет шанс стать популярной среди широких слоев потребителей.

Стоит заметить, что цифровой юань в Китае продолжает тестироваться, а Пекин ориентирован на то, чтобы запустить цифровую валюту в широкое обращение не столько с целью цифровизации финансовой сферы. Дело в том, что в Китае уже активно используются цифровые способы расчетов с применением QR-кодов, приложений на смартфонах, а также существуют местные социальные сети, в которые встроен расширенный финансовый функционал. С точки зрения Пекина речь идет о цифровой валюте DC/EP, которая будет использовать элементы технологии распределенного реестра (блокчейна).

В настоящее время к развитию DC/EP подключилась кредитная организация China Merchants Bank Co. Ltd. в плюс к шести крупным государственным банкам. Данный проект также развивается при поддержке со стороны таких крупных корпораций как Ant и Tencent.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ