Лента новостей

В МВФ признали большой интерес к криптовалютам в Южной Америке

МВФ полагает, что «запрет криптовалют в долгосрочном плане не может быть эффективной мерой».

Эксперты МВФ выступили с мнением, что «запрет криптовалют в долгосрочном плане не может быть эффективной мерой». Отмечается, что в странах Южной Америки и Карибского бассейна наблюдается особенно сильный интерес к криптовалютам, так как «инвесторы в эти активы смотрят на них как на финансовые инструменты, которые могут, предположительно, дать:

  • своеобразную страховку против неопределенной макроэкономической ситуации в регионе;
  • возможность воспользоваться финансовыми услугами широкому кругу лиц;
  • возможность осуществлять финансовые транзакции более быстро и с меньшими издержками».

При этом опрос, проведенный МВФ среди представителей финансовых регуляторов в регионе, показал, что местные чиновники надеются, что запуск государственных цифровых валют (CBDC) позволит открыть для населения те же возможности, что дают и криптовалюты. При этом в фонде подчеркнули, что «для того, чтобы криптоактивы остались частью платежной системы Южной Америки и Карибского бассейна, необходимо, чтобы к ним применялось регулирование».

Если говорить о CBDC в регионе, то в МВФ напомнили, что «первой ласточкой» в этом смысле стал Sand Dollar, который был запущен Багамскими островами в 2020 году. Затем Восточно-Карибский валютный союз и Ямайка разработали свою CBDC. Кроме того, в настоящее время в крупнейшей экономике региона, Бразилии, проходит тестирование Proof-of-Concept местной CBDC. Стоит заметить, что Бразилия разрабатывает CBDC в рамках объявленного ее процесса дедолларизации. При этом в самих США глава ФРС США заявил, что регулятор не намерен выпускать цифровой доллар для расчетов между физическими лицами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ