Лента новостей

В Нью-Йорке могут перестать выдавать лицензии майнерам биткоина, использующим не «зеленую энергетику»

Окончательное решение об изменениях в работе для майнеров — за губернатором штата.

Как стало известно, Сенат Нью-Йорка одобрил законопроект S6486D,  которым планируется ввести двухлетний запрет на выдачу новых разрешений на осуществление деятельности по майнингу биткоина, если потребляемое майнерами электричество генерируется с помощью невозобновляемых источников энергии.

За билль проголосовали 36 сенаторов, против — 27. До этого, в мае, законопроект был принят нижней палатой парламента Нью-Йорка — Ассамблеей. Теперь окончательная судьба законопроекта зависит от мнения губернатора Кэти Хочул, которая должна принять решение на этой неделе: либо наложить вето, либо подписать в действие данный закон.

Этот законодательный документ, в случае одобрения губернатором, вводит ограничения и для действующих майнеров в штате: они смогут увеличить потребление энергии лишь в том случае, если электричество, на которое они предъявляет спрос, имеет возобновляемые источники энергии.

Стоит заметить, что за законопроектом стоят интересы не только тех, что выступают в защиту окружающей среды. 2 июня генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что:

«Рынок криптовалют не поддается прогнозированию, в прошлом месяце он достиг рекордного «дна», а инвесторы потеряли на этом сотни млрд долларов. Жители Нью-Йорка должны быть осмотрительными и им стоит подумать дважды прежде, чем размещать свои с трудом заработанные деньги в такой рынок, лишенный стабильности».

Майнеры в Нью-Йорке пользуются одними из самых низких энерготарифов в США, а для своей работы часто вводят в строй старые угольные предприятия. Принятие закона сильно уменьшит привлекательность штата для майнеров, а это значит, что они в большей степени будут перемещаться в штаты Северная Дакота, Техас и Джорджия, где есть более лояльное к их деятельности местное законодательство.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ