Лента новостей

В ноябре ETP на альткоины привлекли больше средств, чем биткоин-ETP

Институциональные инвесторы вкладывают в различные финансовые продукты, ориентированные на криптовалюты.

Согласно данным Cryptocompare, в ноябре ETP на Ethereum, Litecoin и Solana привлекли больше средств, чем в биткоин-ETP. ETP, то есть биржевые продукты, являются финансовыми инструментами, привычными для институциональных инвесторов. Большая часть таких финансовых инструментов для криптосферы выпускается фондом Grayscale.

Если говорить про приток-отток средств, а также про результат, связанный с долларовой оценкой соответствующих цифровых активов, то у Grayscale речь идет о негативном общем результате (-10,1% в месячной динамике, падение стоимости активов до 38,1 млрд долларов) по биткоин-ETP, а по Ethereum-ETP наблюдался позитивный результат (+3,6% и 12,9 млрд долларов).

По Litecoin-ETP отмечен также позитивный результат (+14,9%). Наконец, биржевой продукт ASOL от компании 21Shares, ориентированный на Solana, подрос на 22%.

Успех по Ethereum, Litecoin и Solana наблюдался на фоне того, что средний валовый суточный объем сделок с криптовалютными ETP от всех провайдеров упал в ноябре на 13%, до 732 млн долларов. Рост оборотов наблюдался только по Ethereum-ETP.

Стоит заметить, что у институциональных инвесторов в настоящее время есть большой выбор: они могут инвестировать не только в ETP, которые уже вкладывают средства в цифровые активы, но и в ETF на базе биткоин-фьючерсов, которые появились в США. При этом в Канаде обращаются три местных биткоин-ETF, средства которых инвестируются непосредственно в криптовалюту №1.

Кроме того, набирают популярность биржевые фонды на акции компаний, занимающихся развитием криптовалютной инфраструктуры. Свидетельством этого стало то, что в текущем месяце на Лондонской фондовой бирже появился ETC Group Digital Assets & Blockchain Equity UCITS от HanETF , который отслеживает динамику 30 акций компаний, в том числе работающих в сфере NFT, стейблкоинов и майнинга криптовалют.

Наибольший вес в ETC Group Digital Assets & Blockchain Equity UCITS занимают акции компании Marathon Digital и Riot Blockchain, которые осуществляют майнинг биткоина, а также криптобиржи Coinbase и компании Galaxy Digital: суммарно они занимают около половины портфеля по стоимости.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ