Лента новостей

В Палате представителей определят судьбу майнинга криптовалют в США

Сенат не принял поправку, которую лоббировали представители криптосферы.

По итогам голосования в Сенате, 50 сенаторов из Демократической партии и примкнувшие к ним 19 представителей Республиканской партии проголосовали за принятие инфраструктурного законопроекта. 30 сенаторов проголосовали «против», а один конгрессмен воздержался. Для криптосферы этот закон является принципиальным, так как в нем есть описание деятельности майнеров криптовалют в том ключе, что такие организации предлагается приравнять по статусу к брокерам, а значит их обяжут отчитываться перед IRS и SEС за все транзакции, которые через них проходят.

Введение полной и глубокой верификации всех пользователей блокчейнов криптовалют является затруднительным с технической точки зрения, поэтому вашингтонский адвокат Джейк Червински высказал мнение, что принятие законопроекта в существующем виде де-факто сделает невозможным майнинг криптовалют в США.

Голосование в Сенате показало, что сенаторы отказались рассматривать поправки, которые были поддержаны в общей сложности тремя сенаторами и были ориентированы на исключение ряда участников криптосферы, включая майнеров, из понятия «брокер».

Теперь законопроект поступает в нижнюю палату Конгресса США, Палату представителей, где лоббисты поправок попытаются их провести. Напомним, что за изменение первоначального варианта инфраструктурного законопроекта выступили в том числе глава социальной сети Twitter Джек Дорси, а также предприниматель Илон Маск, который поддержал аналогичную позицию руководителя Coinbase Брайана Армстронга.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ