Лента новостей

В Парагвае законодатели решили не ограничивать наценку на электроэнергию для майнеров

Сложное взаимодействие местных майнеров биткоинов с электроэнергетическим провайдером в Парагвае скажется на рынке майнингового оборудования.

Парламент Парагвая не смог набрать достаточного числа голосов депутатов, чтобы ввести в действие закон, который ограничивал бы наценку на кВт-час для майнинга биткоинов в этой стране на 15%. Местный провайдер электричества, Ande, наоборот запрашивал у правительства ввести наценку до 60%, и законопроект должен был бы ограничить эту переплату. Для принятия законопроекта нужен был 41 голос, а проголосовало «за» лишь 36.

Особенность ситуации заключается в том, что Парагвай, с точки зрения баланса спроса и предложения, является одной из наиболее энергоизбыточных стран в мире — все благодаря плотине Itaipu и работе гидроэлектростанции, что дает возможность этому государству иметь один из самых низких тарифов на энергию в мире.

Неудивительно, что в Парагвае годами работают международные компании, занимающиеся майнингом биткоинов. В частности, здесь есть майнинговые мощности компании Bitfarms на 12 мегаватт, а также PoW с майнерами биткоинов с суммарной мощностью в 12 мегаватт.

Теперь же стоит ожидать перемещения майнингового оборудования в другие регионы мира, а также появления дополнительных объёмов майнеров биткоинов на рынке, что будет способствовать сохранению на какое-то время невысоких цен на такое оборудование. Такая ситуация привлекает некоторых игроков осуществлять крупные инвестиции в майнеры биткоинов, учитывая возникшие возможности.

Кроме того, на рынке продолжают активно происходить сделки M&A по слияниям и поглощениям. Так, стало известно, что американский майнер Marathon Digital обдумывает вариант приобретения майнеров биткоинов у финансово несостоятельной компании Compute North.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ