Лента новостей

В Республике Беларусь обсудят возможность фондов инвестировать в токены

Минфин Республики Беларусь объявил о предварительных публичных консультациях по поводу изменений в законодательство.

Как сообщает Министерство финансов Республики Беларусь, объявляются предварительные публичные консультации по поводу разработки изменений в законодательство. Речь идет о проекте постановления, в соответствии с которым предлагается расширить перечень финансовых инструментов, в которые могут вкладывать свои средства местные инвестиционные фонды и включить в эту номенклатуру такие инструменты как «цифровые токены (знаки)».

Предполагается, что компании могут быть одновременно резидентами Парка высоких технологий (ПВТ) Республики Беларусь, так иметь и статус профессиональных участников рынка ценных бумаг. Напомним, что в ПВТ, который был учрежден указом президента Республике Беларусь Александра Лукашенко, работают в том числе компании, которые имеют отношение к проектам в сфере криптовалютной инфраструктуры.

Новые изменения, как оценивают их аналитики, в случае их одобрения позволят открывать в этой стране инвестиционные фонды, которые станут резидентами ПВТ и будут иметь отношение к сфере коллективных инвестиций, обладая при этом возможностью формировать портфель из «цифровых знаков (токенов)».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ