Лента новостей

В РФ предложили рассмотреть использование криптовалют в расчетах со странами Африки

Глава ТПП РФ обратился в Правительство России с предложением.

Как сообщает агентство «ТАСС», глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин направил в Правительство РФ письмо с предложениями по поводу развития сотрудничества со странами Африки. В частности, говорится о том, что:

«Представляется целесообразным поручить Министерству финансов РФ совместно с Центральным банком обеспечить заключение межправительственных соглашений с африканскими государствами (по согласованию) об использовании национальных валют и криптовалют при взаимных расчетах и платежах».

Трем ведомствам — Минфину, Министерству промышленности и торговли, а также Минэкономразвитию — предлагается проработать «вопрос о встречной торговле (бартере) и системе учета внешних и внутренних платежей, включая криптовалюты».

Напомним, что 9 апреля Минфин сообщил об интенсификации работы в рамках неформального клуба стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки), а также о том, что происходит «переформатирование действующей международной финансовой системы».

Что же касается регуляции криптовалютной сферы, позиции Минфина РФ и Банка России отличаются. В конце января текущего года президент России Владимир Путин попросил правительство и Банк России прийти к единому мнению по регулированию криптовалют.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ