Лента новостей

В России биткоину приготовили трехлетний испытательный срок в «песочнице»

Регулирование криптовалют могут отложить на срок до четырех лет, но и после все может завершиться их запретом.

Министерство экономического развития РФ представило последний вариант законопроекта «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», или о «песочнице». Регуляторная площадка может «приютить» компании, которые занимаются разнообразными технологиями, применение которых пока не нашло отражения в российском законодательстве. Формально — это шесть сфер, хотя в понятие «иные» может быть включено все, что угодно. Нашлось место в «основном списке» и новым финансовым технологиям, блокчейну и криптовалютам.

Появившийся документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию Госдумы, хотя до этого он должен пройти независимую антикоррупционную экспертизу. Учитывая то, что законопроект о цифровых финансовых активах «завис» в нижней палате парламента, уверенности в том, что новый законопроект не постигнет та же судьба, нет. Более того, у ЦБ РФ есть свой законопроект, который концентрируется на финансовых видах деятельности для «песочницы», и регулятор может попытаться продвигать именно свой документ, тем более, что он уже находится на рассмотрении в Госдуме. А между тем, любой «цифровой» закон должен еще пройти рассмотрение в Совете Федерации и в Кремле, президентом РФ, быть опубликованным и лишь после этого может считаться уже действующим правовым документом.

Между тем, документ, о котором стало известно сегодня, показывает, что в случае его принятия правительство РФ может получить официальное объяснение тому, почему нет регулирования цифровых финансовых активов на текущий момент.

Дело в том, что, например, сделки по покупке-продаже криптовалюты, в частности, биткоина, в соответствии с представленным законопроектом должны будут на протяжении трех лет существования проводиться в рамках регуляторной площадки, что они при наличии специального правового режима никому не нанесли вреда и не задели чьих-то интересов. Более того, в случае принятия решения судом или вынесения административного штрафа в отношении операторов торговли криптовалютами в рамках «песочницы», он будет исключен из нее и все значение опыта, который был у такой организации, окажется обнуленным.

Но даже если после трех лет будет понятно, что купля-продажа биткоина не вредит никому, то правительство РФ получает возможность подумать еще год, чтобы в итоге определиться: запрещать такие сделки в общем регуляторном поле или выступить инициатором внесения поправок в действующее законодательство, открывающее путь для таких операций.

Аналогичным образом, весьма нескорым, может быть определена правовая судьба всех остальных аспектов деятельности организаций и физических лиц, имеющая отношение к блокчейну и криптовалютам.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ