Лента новостей

В России допускают возможность использования криптовалют во внешней торговле

В настоящее время продолжается дискуссия по поводу регулирования криптовалют и майнинга.

Министр финансов России Антон Силуанов не исключает, что во внешней торговле страны могут быть задействованы криптовалюты. По его словам:

«Расчетов в долларах и евро мы не производим. Криптовалюта, во всяком случае с теми странами, которые готовы с нами иметь торговые отношения, — как возможный источник расчетов — почему бы и нет?»

В Министерстве финансов подчеркнули, что если будет консенсус относительно использования криптовалют во внешней торговле России, то реализация этой возможности должна быть комфортной для участников внешнеэкономической деятельности.

Не исключено, что такая возможность будет протестирована как «пилотный проект» в рамках  экспериментального правового режима (ЭПР), но на это требуется согласие Банка России. В Минфине обращают внимание на то, что из-за волатильности криптовалют было бы целесообразным проработать механизм быстрого обмена таких активов на денежные средства. При этом стоит вопрос и определения порядка такого обмена, а также круга валют, на которые это будет разрешено.

На экспертном уровне обсуждается вопрос создания специальной криптовалютной трейдинговой платформы, через которую под надзором государства осуществлялись бы обменные операции криптовалют на денежные средства.

Дискуссия вокруг возможности использования криптовалют во внешней торговле идет в русле того, что в сентябре премьер-министр России Михаил Мишустин поручил до 19 декабря профильным ведомствам и Банку России согласовать позиции по задействованию цифровых валют в международных расчетах, а также определиться по вопросу регулирования майнинга криптовалют.

Напомним, что в Госдуме в настоящее время находится законопроект о регулировании майнинга криптовалют, который готовится к первому чтению.

В январе с просьбой согласовать позиции по регулированию криптовалютной сферы обратился к правительству России и ЦБ РФ президент России Владимир Путин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ