Лента новостей

В России к 2021 году выравнят региональные цены на электроэнергию

Цена на электричество — важный инвестиционный фактор.

В настоящее время в России наблюдается региональная дифференциация цен на электроэнергию. Цена на электричество на Чукотке, в Магаданской области и на Камчатке составляет около 12 центов за кВт/ч в долларовом эквиваленте при курсе доллара США 66,26 рубля. В Иркутской области этот же показатель составляет около 1,5 цента за кВт/ч. В Совете Федерации намерены заняться законодательной проработкой данного вопроса, ведь цена на электричество — это важный инвестиционный показатель.

Планируется добиться через усиление государственного регулирования изменения сложившейся ценовой дифференциации, причем полностью она не будет устранена. В тех случаях, когда цены на электричество, хоть и более высокие, чем в соседних субъектах РФ, будут экономически обоснованы, они могут быть оставлены на прежнем уровне. При этом в ряде случаев они все же могут быть снижены. Причем данное сокращение цены может составить, по некоторым оценкам, около 50%. Это означает, что коридор энерготарифов может оказаться в пределах от 6 до 1,5 цента за кВт/ч.

Учитывая то, что для компаний, которые заняты майнингом криптовалют, затраты на электроэнергию являются одними из наиболее существенных, выравнивание цен по этому направлению будет играть роль в том случае, если они будут снижены в том или ином субъекте РФ. При этом важную роль в выборе инвестирования в майнинговую деятельность играют также и страновые предложения по энерготарифам.

В частности, большая майнинговая активность в настоящее время начинает разворачиваться в США. Техас становится точкой притяжения инвестиций в эту сферу. Цены на электроэнергию зависят от источника генерации. Так, если речь идет о получении энергии за счет природного газа, то есть возможность заключить 10-летний контракт на поставку электричества для майнеров по цене 2,75 цента за кВч/час. Активно развивающаяся в «нефтяной столице» США ветряная энергетика позволяет говорить о том, что энерготарифы могут в итоге оказаться еще ниже в ближайшее время.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ