Лента новостей

В России майнинга нет: Госдума изменила законопроект о цифровых активах

Обновленная версия законопроекта о криптовалюте снова неприятно удивила экспертов и бизнесменов. На этот раз в документе нет пункта о регулировании деятельности майнеров, сообщает РКБ со ссылкой на свои источники, принимающие участие в доработке законопроекта.

В редактировании законопроекта «О цифровых финансовых активах» принимали участие представители Банка России и правительства, а также члены экспертного и делового сообщества. Авторы закона также решили удалить пункт о регулировании обращения цифровых валют.

На данном этапе законопроект регулирует исключительно выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов. В эту категорию включены денежные требования, эмиссионные ценные бумаги, а также права участия в капитале, которые были выпущены в форме токенов. При этом важно отметить, что сам термин “токен” в законопроекте не встречается.

Глава Комитета нижней палаты парламента по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что депутаты могут рассмотреть данный законопроект до конца текущего года. В нем прописан механизм регулирования отношений при учете и использовании цифровых валют, и даны лишь общие параметры майнинга. Регулировать криптовалютные транзакции сможет только Банк России, он также будет решать, какие токены сможет приобрести непрофессиональный трейдер. Операторами информационной системы смогут стать банки и депозитарии, присутствующие в реестре, который будет вести ЦБ. Выпуском цифровых активов смогут заниматься юридические лица и индивидуальные предприниматели, в числе которых граждане других стран.

Однако в Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) выступают категорически против действующей версии законопроекта, которую предлагает правительство и ЦБ.

В ассоциации считают, что государство начинает давить на криптосферу уже на самой ранней стадии ее развития. Если административное давление в виде контроля и прочих ограничений будет усиливаться, то Россия может потерять статус привлекательного государства для блокчейн-компаний.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ