Лента новостей

В России началась вторая волна интереса к блокчейну и криптовалютам

Слова премьер-министра Дмитрия Медведева, сказанные на встрече с главой «Газпрома», были услышаны.

В России в последнее время очевидна активизация интереса к блокчейну и криптовалютам.  Первая волна интереса пришлась на период Гайдаровского форума в феврале текущего года, во время которого глава кабинет министров Дмитрий Медведев призвал «не хоронить» криптовалюты, а базовая технология в основе этих цифровых активов вновь привлекла внимание. Тогда же независимый директор «Газпрома» Владимир Мау заявил, что у криптовалют есть будущее.

4 апреля состоялась встреча Дмитрия Медведева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, в ходе которой стало известно, что одна из крупнейших энергетических компаний мира начинает использовать технологию распределенного реестра. Глава кабмина задал вектор интереса к блокчейну, который был назван «современной передовой технологией», у которой «неплохое будущее в нашей промышленности». Таким образом, началась вторая волна интереса к этим новым финансовым технологиям.

Блокчейн может получить распространение в том числе за пределами чисто экономической сферы. Так, 10 апреля председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова заявила:

«Необходимо развивать сервисы, связанные с возможностью внесудебного урегулирования конфликтов. Блокчейн дает для этого определенные возможности».

При этом было упомянуто, что в мире уже есть опыт создания соответствующих механизмов.

В региональном разрезе комплекс инструментов «блокчейн+криптовалюты» может заработать в рамках планируемых «регулятивных песочниц». Такое взаимодействие будет осуществляться по линии администрация регионов — Министерство экономического развития. Как рассказал глава Калининградской области Антон Алиханов, говоря о новых финансовых технологиях, «Калининградская область готова развивать эти направления, в том числе проект «регулятивной песочницы»». Губернатор региона подчеркнул, что «сейчас готовится соответствующий законопроект, и мы, конечно, будем стремиться к тому, чтобы стать пилотным регионом».

Напомним, что по мнению целого ряда экспертов, криптовалюты являются необходимыми для успешного применения блокчейна, что, например, объяснял вице-президент Bitfury Георгий Киквадзе.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ