Лента новостей

В России планируют использовать криптобиржи для обхода санкций стран Запада

В рамках экспериментального-правового режима участники внешней торговли РФ смогут задействовать криптовалюты в расчётах.

В России продолжается работа над выстраиванием контуров регулирования криптовалютной сферы. Если ранее речь шла о том, что могла быть создана единая криптобиржа для российских резидентов, то в настоящее время более актуальным становится выстраивание внешних связей России в условиях санкций и то, как криптосфера своими инструментами может помочь обойти такие ограничения.

Позиция ЦБ РФ остаётся неизменной: внутри России криптовалюты должны быть фактически запрещены, но во внешней торговле в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР) использование криптовалют может быть в итоге допущено. Но даже в этом случае регулятор намерен следить за тем, чтобы за исключением конкретных сделок криптовалюты не получали расширение далее при экономических отношениях российских резидентов. В ЦБ РФ видят ситуацию так, что расчёты криптовалютами во внешней торговле будут осуществляться не просто в рамках ЭПР, но предполагается создание специальной уполномоченной организации. 

В фокусе внимания правительства и Госдумы в настоящее время и вопрос криптобирж. Постепенно формируется консенсус, что существующие в мире криптовалютные трейдинговые площадки могут в определенных ситуациях оказаться полезными для выполнения задачи обхода российскими компаниями санкций стран Запада. При этом есть понимание, что такие криптобиржи могут сами оказаться под санкциями, но поскольку рынок криптовалют динамично развивается, то в ситуации, когда какая-то криптобиржа попадает под санкции, могут быть использованы возможности уже другой площадки.

Ранее в Банке Норвегии выразили сомнение, что в ближайшие годы в мире будет найден консенсус между странами по поводу того, как регулировать криптовалюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ