Лента новостей

В России вырос спрос на машины ASIC, которые используются для майнинга биткоинов

Удешевление майнеров биткоинов на российском рынке вызвало увеличение продаж.

Согласно сообщениям в масс-медиа, ряд компаний, которые реализуют машины ASIC на российском рынке, фиксируют увеличение спроса на них. Такой тренд повторяет то, что наблюдается на глобальном рынке такого оборудования, где ряд инвесторов, включая новую структуру, которая основана Джиханом Ву, масштабируют объёмы закупки майнеров биткоинов.

В России снижение цен на видеокарты наблюдается уже пятый месяц. Удешевление отдельных майнеров биткоинов произошло с лета в среднем на 20%, а рост продаж у некоторых дистрибьюторов такого оборудования оказался более эластичным и вырос в несколько раз. По сравнению же с пиковыми значениями на майнинговое оборудование в 2021 году, в 2022 году его цена в долларах США просела в среднем на 70%.

С точки зрения страновых сравнений, в России есть привлекательные тарифы на электроэнергию. В этом смысле важна динамика: за последние 12 месяцев средний тариф на электроэнергию в США, которая в настоящее время лидирует по удельной доле в общем хешрейте биткоина, вырос на 12,6%. Точка безубыточности при майнинге биткоина зависит от целого ряда условий и в настоящее время колеблется от 8 до 11 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ