Лента новостей

В России запустят блокчейн-платформу для международных перевозок

Компания Tradelens совместно с “Морсвязьспутником” запустят в России торговую блокчейн-платформу для международных перевозок. Об этом сообщают РИА Новости с ссылкой на представителей судоходной компании “Транспорт России”.

Совместная компания Maersk и IBM под названием Tradelens вместе с “Морсвязьспутником” собирается запустить первую торговую блокчейн-платформу в России. Она будет предназначаться для международных перевозок и использоваться в рамках пилотного проекта, который пройдет тестирование на базе Большого порта Санкт-Петербург.

Блокчейн-технология от IBM используется Tradelens в качестве основы для создания цифровых цепочек поставок. Использование глобальной цифровой платформы должно помочь развитию более продуктивного сотрудничества между торговыми партнерами.

Компания Maersk отметила, что она ведет переговоры с клиентами из России, а также с госорганами для проведения тестовых отправок груза с помощью блокчейн-платформы через порт Санкт-Петербург. Представитель компании отмечает, что к проекту будет подключено сразу несколько клиентов, ФТС и другие контролирующие весь процесс органы. На данный момент компания ведет переговоры с различными крупнейшими морским линиями для их привлечения в проект.

На данный момент участниками платформы Tradelens являются перевозчики, госорганы, терминалы, а также таможни таких стран, как Нидерланды, Австралии, Саудовской Аравии и Перу. При этом список стран, которые присоединяют к тестированию платформы, постоянно расширяется.

Стоит отметить, что блокчейн-технология стала довольно часто использоваться в России. Не так давно Сбербанк, МТС и Национальный расчетный депозитарий подвели итоги сделки по выпуску коммерческих облигаций на блокчейне. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ