Лента новостей

В Сенат Казахстана направлены законодательные поправки о майнинге

Мажилис парламента Казахстана провел второе чтение законопроектов, которые должны будут регулировать майнинг криптовалют в стране.

Как стало известно, в пакете документов, которые направлены из Мажилиса в Сенат Казахстана, есть законодательные поправки, которыми планируется ввести уточнение регулирования майнинга криптовалют в стране. Эти поправки были подготовлены в ходе второго чтения законопроектов, которые состоялись в Мажилисе.

Одним из важных изменений станет то, что потребление электричества из общей энергосистемы страны будет возможно для майнеров лишь в тех ситуациях, когда будет складываться общий избыток энергии. Кроме того, приобретение электроэнергии будет возможно только через торговую площадку Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности (КОРЭМ), на которой не будет устанавливаться «потолок» цен на электричество, так что майнеры криптовалют могут столкнуться со значительным подорожанием потребляемой энергии.

При осуществлении сделок на КОРЭМ необходимо заранее внести деньги на банковский счет и лишь после этого подавать заявки на того, чтобы был заключен контракт. Поставка энергии по контрактам возможна как по принципу T+1 (на следующий день), так и по условиям T+неделя, T+месяц, T+квартал и T+год.  

Кроме того, в поправках содержится еще более детальное уточнение вариантов потребления майнерами электричества по источнику его генерации. Предполагается, что майнеры потребляют энергию, если они имеют собственные электростанции, либо они могут закупать энергию за пределами Казахстана и импортировать ее.

В остальных вариантах говорится о том, что эта энергия должна быть из возобновляемых источников. Этот подход во многом схож с той концепцией регулирования майнинга криптовалют в США, которую ранее обнародовала администрация президента США Джо Байдена.

C точки зрения лицензирования майнинга в Казахстане предполагается ввести два типа лицензий, одна из которых означает, что ее обладатель не претендует на получение энергетической квоты.

По налогообложению майнинга криптовалют для майнинг-пулов предлагается введение корпоративного подоходного налога с полученной комиссии за осуществленные услуги.

Также речь идет о корпоративном подоходном налоге майнера цифровых активов, налоге от прироста стоимости для физических лиц при осуществлении сделок с криптовалютой, а также о корпоративном подоходном налоге с транзакций с криптовалютой. В последнем случае предполагается, что криптобиржи будут вне льготного режима налогообложения, который существует в Международном финансовом центре «Астана».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ