Лента новостей

В Швейцарии изобрели электронную подпись к смарт-контрактам

«Умные контракты» все больше приобретают атрибуты, которые позволят заменить ими обычные договоры.

Университет прикладных исследований в Цюрихе (ZHAW) и ключевой игрок на рынке телекоммуникаций Swisscom изобрели электронную подпись к смарт-контрактам. Эта подпись будет, как и положено любой подписи под соглашением сторон, иметь уникальный характер, будет гармонично встроена в то, как функционируют «умные контракты».

Таким образом, работающие на блокчейне способы подтверждения сделок приобретут еще один атрибут, который сделает их на шаг ближе к тому времени, когда они смогут заменить любые другие формы заключения сделок, существующие на текущий момент.

Тестирование электронной подписи уже состоялось, для этого были задействованы смарт-контракты, которые функционируют на блокчейне Ethereum. Было выяснено в итоге, что электронная подпись годится для смарт-контрактов и при работе с другими блокчейнами, как, например, Hyperledger и Corda.

Над проектом работали не только технические специалисты, но также команда юристов, как из академической среды, так и из соответствующего департамента Swisscom. Разработка была также интегрирована с существующей в Швейцарии практикой электронной подписи к обычным документам, если они оформляются через интернет, однако сама по себе она заменяет все варианты подтверждения контрактов, включая потенциально и нотариат.

Особенностью цифровой электронной подписи является то, что она — «живая». С помощью вшитого в нее кода начинают в автоматическом режиме осуществляться действия, направленные на реализацию смарт-контракта.

Как подчеркнул Харальд Бэртщи, профессор Школы менеджмента и права при ZHAW, разработка снимает все юридические вопросы, которые возникали по поводу возможности массового использования смарт-контрактов.

Особенно острой стала эта тема в тех странах, где приоритет отдается письменной форме договора над устной. Бэртщи теперь уверен, что никаких сомнений, что контракт, который заключен на блокчейне, является настолько же реальным, что и письменная сделка, уже больше не будет.

Напомним, что в текущем году ожидается появление законов, которые окончательно определят статус смарт-контрактов в России.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ