Лента новостей

В Швейцарии заявили, что проект Libra «не выходил с ними на связь»

Дэвид Маркус, глава блокчейн-департамента в Facebook, оказался в неудобной ситуации.

Как рассказал американский телеканал CNBC, представитель швейцарского Агентства по защите данных заявил о том, что официальные сотрудники проекта Libra, зарегистрированного в Женеве, до сих пор не обращались в ведомство, чтобы прояснить вопрос существования своей криптовалюты.

Между тем, на слушаниях в Конгрессе США, состоявшихся 17 июля, Дэвид Маркус, представитель Facebook, технологический руководитель проекта Libra, упомянул, что именно швейцарское Агентство по защите данных будет ответственно за регулирование процесса развития Libra в административном поле. Речь идет о вопросе, как участники проекта будут обращаться с данными пользователей, а также учитывать вопрос сохранения в тайне персональных данных от доступа к ним третьих лиц.

Хотя Маркус лишь утверждал, что данное ведомство будет таким регулятором, отсутствие коммуникаций со стороны проекта с чиновниками выглядит, по крайней мере, странным, учитывая то, что представитель Facebook ранее неоднократно уверял, что социальная сеть будет работать над тем, чтобы соответствовать всем требованиям регуляторов.

Это в очередной раз заставляет задуматься, а не существует ли проект Libra лишь на бумаге. Ведь даже те компании-участники, с известными миру именами, которые якобы уже стали финансово участвовать в развитии данной криптовалюты, на самом деле до сих пор так и не дали официального ответа о том, что они реально это делают, то есть, например, «бронируют» покупку нод будущей сети Libra, как об этом написали ранее ряд СМИ.

Между тем, в Агентстве по защите данных заявили, что пока следят за происходящим с проектом Libra, лишь по сообщениям СМИ. Что же касается возможности регулирования криптовалют ведомством, чиновники не уверены, что так случится, заявив, что все ожидают обращения с существенной информацией со стороны организаторов запуска нового цифрового актива.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ