Лента новостей

В системе моментальных платежей ЦБ нашли нарушение банковской тайны

Проблема возникает при переводе денег клиенту другого банка по номеру телефона.

На следующий день после запуска Центробанком системы моментальных p2p-переводов с ее главной функцией возникла проблема. Речь идет о возможности отправлять деньги с карты на карту разных банков по номеру телефона — оказалось, что использование этой функции может привести к нарушению закона о банковской тайне, сообщают «Ведомости».

Центробанк запустил тестирование системы одноранговых платежей 28 января. В первый месяц с ней будут работать 12 банков, а совершать переводы во время испытательного периода смогут только физические лица. Сумма одной операции ограничена 600 тыс. рублей.

Клиенты банков-участников тестирования смогут переводить деньги по номеру карты, счета, через QR-код, email — и, главное, по номеру телефона. Но сразу после запуска с последней функцией возникла частная, но не редкая проблема.

Речь идет о случаях, когда у клиента есть счета в разных банках, привязанные к одному номеру телефона. В этом случае система должна предложить отправителю выбрать, на счет в каком банке необходимо зачислить средства. Однако разглашение информации о том, в каком банке у получателя открыты счета, нарушает закон о банковской тайне.

По данным «Ведомостей», сейчас Центробанк обсуждает возможность показывать клиенту весь список банков-участников системы моментальных платежей. В этом случае отправитель не узнает, в каких банках у получателя есть счета.

Зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов в разговоре с РБК предложил другое решение проблемы — обязать клиентов банков привязать к каждому счету отдельный номер телефона. Представитель Центробанка не ответил на запрос издания.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ