Лента новостей

В США акции майнеров биткоинов будут «соревноваться» с паями биткоин-ETF

Майнеры биткоинов в США полагают, что по их акциям может случиться небольшая нисходящая коррекция.

Анализ мнений, которые высказывают представители майнинговых компаний в США, показывает, что они ожидают небольшую нисходящую коррекцию по их акциям. Такое движение вниз может случиться тогда, когда SEC наконец-то даст «зеленый свет» на запуск различными инвестиционными компаниями биржевых фондов (ETF) на спотовый биткоин.

Хотя SEC отвергал такие заявки годами, сейчас вероятность этого высока, в том числе из-за проигрыша ведомства в суде по вопросу трансформации Grayscale Bitcoin Trust в биткоин-ETF, а также из-за того, что с желанием запустить биткоин-ETF выступил инвестиционный фонд BlackRock, который управляет самым крупным портфелем активов в мире, если не считать суверенные фонды государств.

После запуска к торговле паев различных биткоин-ETF в них могут потенциально прийти в том числе те деньги, которые в настоящее время инвестированы в акции публичных майнеров в США. Дело в том, что такие акции рассматриваются до сих пор классическими инвесторами как прокси-инструмент участия на рынке биткоина, но без непосредственной покупки криптовалюты №1.

Более того, акции крупнейших майнеров биткоинов в США с начала этого года росли даже быстрее, чем цена самого биткоина, что также радовало инвесторов. Так, у майнинговых компаний CleanSpark и Iris Energy акции подорожали с начала года на 122% и 161% соответственно, а цена биткоина выросла на 108%. В качестве подобного прокси-инструмента также могут выступать акции регулируемых криптобирж: в частности, акции Coinbase с начала года подорожали на 120%.

Несмотря на возможную коррекцию курсов акций публичных майнеров в США, компании рассчитывают на то, что в итоге все равно коррекция будет незначительной и недолгой. Это связывается в том числе и с тем, что CleanSpark и Iris Energy, например, осуществили значительные инвестиции в майнинговое оборудование, воспользовавшись большими скидками, которые были на рынке. Это создает основание для повышение маржинальности их бизнеса, что в итоге будет позитивно оценено инвесторами в их акции.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ