Лента новостей

В США активно развивается майнинг биткоинов китайскими компаниями

Власти США обнаружили активность майнеров биткоинов, принадлежащих физическим и юридическим лицам из КНР.

Как сообщают СМИ США, власти США обнаружили, что по крайней мере в 12 штатах, включая Арканзас, Огайо, Оклахома, Теннесси и Техас, наблюдается майнинговая активность оборудования, которое принадлежит физическим и юридическим лицам КНР. Напомним, что в самой КНР майнинг биткоинов запрещен, хотя по оценкам Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, он продолжает там функционировать.

В преддверии намеченной на 15 ноября встречи глав США и Китая, Джо Байдена и Си Цзиньпиня, на «полях» саммита АТЭС, в самих США во внутриполитическом дискурсе пока не наблюдается каких-то признаков того, чтобы Вашингтон и Пекин ослабили степень взаимных разногласий друг другу.

Напомним, что Пекин отказывается поставлять в США редкоземельные металлы германий и галлий, которые критически важны при производстве современных чипов — этот шаг был сделан со стороны КНР в ответ на решение администрации Байдена запретить американским корпорациям поставлять современные полупроводники в Китай, в том числе через третьи страны.

Из-за напряженных отношений США и КНР вопрос майнинга биткоинов в США стал острым. Так, СМИ США сообщили, что Пентагон усилил наблюдение за майнинговой фабрикой, которая находится в Вайоминге, и располагается неподалеку от одного из дата-центров компании Microsoft, который, в свою очередь, снабжает Пентагон «чувствительной информацией».

Как стало известно, сама компания Microsoft представила доклад в Комитет по иностранным инвестициям в США, федеральный орган США, который занимает мониторингом иностранных инвестиций на предмет возможных рисков для государственной безопасности в США. В этом докладе Microsoft высказала обеспокоенность тем, что майнинговые мощности в Вайоминге находятся рядом с их дата-центром.

Кроме того, стало известно, что в другом случае уже власти США обеспокоились наличием иностранных майнинговых мощностей рядом с американской авиационной базой. Любопытно, что каких-то обоснований для такого беспокойства по сути нет, а в целом происходящее может стать еще одним негативным фактором для майнинговой индустрии США, что в итоге лишь сократит хешрейт биткоина этой страны.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена ранее представила концепцию регулирования майнинга биткоинов в США, которая по факту будет стимулировать отток майнеров из этой страны в другие государства мира.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ