Лента новостей

В США хотят лишить SEC возможности регулировать криптовалюты

Бывший и действующий конгрессмены увидели в действиях комиссии угрозу национальным интересам.

74-летний республиканец Джордж Незеркетт, который в 1995-2005 годах представлял штат Вашингтон в американском Конгрессе, заявил изданию The Hill, что политика Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении криптовалют противоречит национальным интересам страны.

Выступая перед журналистами, политик, который возглавляет лоббистскую организацию Nethercutt Consulting, отстаивающую интересы бизнес-сообщества, заявил, что у SEC нет никаких оснований для того, чтобы трактовать какие-либо криптовалюты как ценные бумаги:

«Эксперты, с которыми мы связывались, все в один голос подтвердили, что с юридической точки зрения ведомство просто нарушает базовые принципы применения правовых норм».

Один из старожилов американской политики подчеркнул, что современное законодательство о ценных бумагах, которое есть в США, безнадежно устарело, так как было сформировано в 30-х годах и стало ответом на Великую депрессию, продолжавшуюся с 1929 по 1932 годы. По мнению Незеркетта, недопустимо, чтобы криптовалютный бизнес в США продолжал находиться в неведении, какие криптовалюты и токены SEC считает ценными бумагами, если ведомство все же предпочтет неверную тактику по отношению к цифровым активам. Политик делает вывод, что:

«Нынешние законодатели должны предпринять все от них зависящее, чтобы дать дорогу инновациям, а не «зажимать» их».

Мнение Незеркетта — это не только точка зрения конгрессмена в отставке. Так, представитель Демократической партии от штата Флориды в Конгрессе США Дэррен Сото, комментируя ситуацию с регулированием криптовалют, заявил, что «законы о ценных бумагах являются слишком строгими, так что их применение к активам, которые на самом деле не являются ценными бумагами, наносит вред американскому рынку». Между тем, представители криптовалютной индустрии не оставляют надежды на получение разрешения на торговлю Bitcoin ETF.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ