Лента новостей

В США намерены ужесточить требования к аудиту криптовалютных компаний

SEC заявила, что нужно перепроверять заявления, которые делают криптовалютные компании.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявили, что учитывая крах криптобиржи FTX, они считают необходимым перепроверять заявления, которые делают криптовалютные компании — именно такой совет дали в ведомстве аудиторам, которые занимаются оценкой результатов финансово-хозяйственной деятельности такого бизнеса.

Это заявление пришло буквально через несколько часов после того, как основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид после экстрадиции с Багамских островов в США был решением суда 22 декабря отпущен под залог в 250 млн долларов под условия ограничения некоторых видов действий и с необходимостью проживать в одном и том же месте.

Напомним, что в декабре бухгалтерская компания BDO заявила о том, что прекращает проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности Tether Inc.. Более того, она продекларировала, что выпущенные ранее отчеты по ежемесячному наблюдению за операционной деятельностью этой компании, которая стоит за самым крупным долларовым стейблкоином USDT (Tether), отзываются. Как и консалтинговая компания Mazars, BDO заявила, что меняет свой подход к коммерческим отношениям с криптовалютными фирмами.

В июле Управление по надзору за финансовыми рынками Великобритании раскритиковало BDO и Mazars за качество проводимых обследований клиентов — криптовалютных компаний. При этом во многом это было связано с тем, что клиенты не предоставляли всю необходимую информацию.

В настоящее время известно, что Deloitte оказывает аудиторские услуги для крупнейшей криптобиржи CША — Coinbase. Отказ некоторых участников большой аудиторской четверки Big-4 от работы с другими криптобиржами связан не с отсутствием намерения оказывать такие услуги, а с тем, что в соответствии с общими правилами аудиторской проверки потенциальный аудитор имеет право отказаться от предоставления аудиторского заключения, если не получает доступ к необходимым для этого документам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ