Лента новостей

В США подготовили законопроект против использования криптовалют для обхода санкций

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию экспертов.

Группа сенаторов от Демократической партии США подготовила законопроект против использования криптовалют для обхода санкций. Документ призван потребовать от президента США Джо Байдена подготавливать регулярный отчет перед Конгрессом США по поводу проведения идентификации физических и юридических лиц различных государств в случае, если указанные лица будут совершать сделки с криптовалютами, которые сами по себе будут использоваться как инструмент для обхода санкций.

Группа сенаторов США, которую возглавляет Элизабет Уоррен, предлагает правительству США осуществлять «заморозку» цифровых активов, если они используются с такой целью. В частности, законодатели в США намерены дать дополнительные полномочия американскому Минфину, чтобы ведомство проводило работу по такой «заморозке».

Эксперты с удивлением обнаружили, что законопроект требует от всех лиц в мире, которые совершают сделки с криптовалютами на сумму от 10 тыс. долларов и больше, причем даже если эти транзакции никак не связаны с резидентами США или с субъектами рынка в странах, попавших под санкции, сообщать о таких сделках в американский Минфин.

По мнению аналитиков, исполнение данного законопроекта, если он примет форму закона в США, будет затруднительным, если речь не идет о криптобиржах, а о цифровых кошельках и сделках с криптовалютами по принципу P2P.  В вашингтонском научно-исследовательском центре CoinCenter назвали указанный законопроект «ненужным, не имеющим нужных пределов, а также являющимся противоречащим Конституции США». 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ