Лента новостей

В США решили помочь чиновникам разобраться в криптовалютах

Coinbase создала с партнерами консультационный совет для SEC.

Американская криптобиржа Coinbase объявила о том, что учредила Консультационный совет по крипторейтингу. Несмотря на то, что существует масса различных классификаций криптовалют, новая организация призвана определить, относится ли та или иная криптовалюта к понятию «ценные бумаги».

Как известно, попадание в этот класс активов автоматически влечет за собой более строгие требования со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (US SEC). Например, в случае с токенами Kin, регулятор полагает постафктум, что эти активы могут быть потенциально рассмотрены как ценные бумаги. Это может привести к значительным штрафам, делистингу актива на всех криптобиржах, а также административное, а в ряде случаев и уголовное преследование организаторов проекта.

Чтобы не попадать в такие ситуации, Coinbase, а также ряд других со-учредителей нового проекта, приняли решение сами, экспертным образом, определять качества цифровых активов на предмет их «похожести» на ценные бумаги. В числе со-учредителей: торговые площадки Kraken и Bittrex, управляющая компания Circle (управляет криптобиржей Poloniex), а также криптовалютные организации Anchorage, Genesis Global Trading, Grayscale Investments и подразделение в Кумберлэнде холдинга DRW Holdings, 

Данное исследование, как отметили в организации, уже стало проводиться с использованием правоведов из разных компаний, а также инженеров-разработчиков из состава участников проекта. Однако даже криптовалюты (биткоин, Litecoin, Monero и Dai), уже получившие оценку «низкая вероятность признания актива за ценную бумагу», то есть 1 балл, очевидно, не освобождены от риска того, что их все же признают за ценные бумаги. Наибольший балл — 4 — пока что получил токен XRP.

Между тем, правовой консультант по криптовалютным делам в Вашингтоне Джей Червински отметил, что «решение Консультационного совета ни в коей мере не может заменить приговоры судей, и что нужно быть осторожным, пытаясь предугадать такие решения».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ