Лента новостей

В столице Армении запустили крупнейшую в мире майнинг-ферму

18 октября в столице Армении начала работу крупнейшая в республике майнинг-ферма, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на местные новостные ресурсы.

Инвесторы, вложившиеся в этот проект, заявили, что центр по добыче цифровых валют в Ереване станет одним из крупнейших не только в Евразии, но и в мире. Предприятие было запущено благодаря партнерству местного концерна Multi Group и международной высокотехнологичной компании Omnia Tech.

На открытии майнинг-фермы присутствовал исполняющий обязанности главы правительства Армении Никол Пашинян, а также бизнесмен Гакик Царукян, возглавляющий правление концерна Multi Group. В церемонии запуска предприятия также принимали участие представители делового сообщества из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Южной Кореи.

«В течение двух ближайших дней в столицу Армении прибудут бизнесмены примерно из 40 стран. Они встретятся с представителями правительства и обсудят варианты запуска совместных высокотехнологичных проектов в республике. Армянская экономика будет развиваться за счет масштабных инвестиций», – подчеркнул Гакик Царукян.

Он также заявил, что в запуск майнинг-предприятия в Ереване инвесторы вложили 50 млн долларов. На первом этапе работы фермы будет функционировать около трех тысяч устройств для добычи биткоинов и Ethereum. В перспективе планируется увеличить количество майнинг-оборудования до 120 тыс машин.

На первом этаже здания майнинг-фермы будут размещаться офисы делового центра для компаний, специализирующихся на информационных технологиях. А на втором будут установлены постоянно функционирующие серверы, для обеспечения бесперебойной добычи цифровых активов.

Ранее сообщалось, что в армянском городе Раздан будет открыта свободная зона, на территории которой майнинг-компании смогут запускать центры для добычи виртуальных активов.

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ