Лента новостей

В топ-10 иностранных акций в России вошла американская майнинг-компания

Российские инвесторы вкладывают средства в компании криптосферы — акции Marathon Digital Holdings, Coinbase, а также в MicroStrategy и Tesla.

Согласно представленным данным, в ноябре в топ-10 наиболее популярных у российских инвесторов иностранных акций, которыми торгует одна из ключевых биржевых площадок страны, СПБ Биржа, вошли акции майнера биткоинов — компании Marathon Digital Holdings из США. В суммарном объёме торгов доля таких акций составила 2,16%, что оказалось больше, чем оборот сделок с ценными бумагами таких известных компаний как Advanced Micro Devices (1,61%) и Microsoft Corporation (1,47%).

Более того, интерес российских инвесторов к криптосфере проявляется в том, что всего ценные бумаги четырёх компаний, которые имеют к ней отношение, вошли в топ-10 наиболее популярных у них иностранных акций. Так, на сделки с бумагами крупнейшей регулируемой криптобиржи в США, Coinbase, пришлось 6,71% объёма сделок, а на MicroStrategy — 1,57%. Напомним, что MicroStrategy осуществляет последовательные инвестиции биткоинов на свой баланс, начиная с августа 2020 года.

Стоит заметить, что и лидер представленного топ-10, компания Tesla, на акции с которыми пришлось 8,13% общего объема сделок в ноябре, известна также тем, что осуществляла инвестиции в биткоины, отражая это на своем балансе.

При этом любопытно, что в целом инвесторам был доступен выбор из 1916 видов иностранных акций, так что заметный интерес к бумагам именно компаний, которые известны своим позитивным отношением к криптосфере, является знаковым. Обычно инвестиции в такие бумаги в мире воспринимаются как один из вариантов иметь отношение к рынку биткоинов без того, чтобы непосредственно инвестировать в эту криптовалюту, учитывая то, что регулирование рынка цифровых активов в большинстве стран мира пока находится на стадии формирования.

Напомним, что ранее стало известно о росте спроса в России на машины ASIC, которые используются для майнинга биткоинов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ