Лента новостей

В топ-10 криптовалют Solana – лидер по росту

За последние семь дней SOL отскочила на 20,7%.

Понедельник начался с заметного «позеленения» рынка криптовалют. Биткоин брал уровень в 21 тыс. долларов, но к началу вторника оказался балансирующим около отметки в 20 тыс. долларов, сократив суточный прирост до +2%. Иная история у Solana: за понедельник SOL подорожала на 6,3%, увеличив рост за последние семь дней до + 20,7% и выйдя на позицию №1 по темпу отскока среди топ-10 криптовалют по капитализации (SOL занимает место №9 в этом рейтинге).

Внимание к альткоинам сейчас особенное. Дело в том, что многие эксперты сходятся на том, что большинство альтернативных криптовалют не смогут выжить в долгосрочной перспективе. Из тех, у кого высоки шансы на выживаемость — в том числе SOL, что и показывает её рыночная динамика: инвесторы активно вкладываются в эти цифровые активы. При этом любопытно, что вопрос «подлинной децентрализации» проекта остается на втором плане.

Действительно, в выходные стало известно, что один из проектов на базе Solana, Solend, обсуждал вопрос о том, чтобы иметь возможность заблокировать счет крупного инвестора, который завел на проект крупный объем в SOL (5,7 млн SOL или 170 млн долларов) и взял взаймы стейблкоины Tether и USDC на 108 млн долларов.

В случае снижения цены SOL и отсутствия со стороны клиента нового обеспечения, может случиться достаточно крупная распродажа SOL на рынке, что может еще больше обвалить SOL. В понедельник появилось предложение не вводить такое изменение, и за него проголосовало большинство участников экосистемы Solend.

Между тем, само обсуждение данного вопроса в рамках DAO еще раз показывает, что децентрализованность такого проекта может быть изменена по решению большинства его пользователей. При этом в данном случае это не является вопросом децентрализованности блокчейна Solana, хотя у этого распределенного реестра все равно есть свои слабые стороны, вытекающие как раз из его преимуществ по сравнению с Ethereum.

Среди других альткоинов, к которым эксперты рекомендуют присмотреться, называют Polygon (MATIC), Axie Infinity и ряд других.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ