Лента новостей

В Турции готовится законодательный разворот в сторону блокчейн-сферы

2021 год может стать ключевым для криптовалютных проектов.

Видал Эрдити, соучредитель первого проекта стейблкоина (BiLira), привязанного к турецкой лире, рассказал, что по его информации, власти Турции готовят новое законодательство для блокчейн-сферы. Об этом сделают заявление «в течение следующего года». Эрдити полагает, что обновленный правовой подход к этой сфере экономической активности в стране «обеспечит поддержку всех ее участников и будет стимулировать ее развитие».

Напомним, что в ноябре 2019 года стало известно о планах Анкары разработать и запустить в обращение государственный стейблкоин, причем как раз в 2021 году. Таким образом, информация Эрдити еще раз подтверждает тот срок, когда Турция может начать мощное движение в сторону блокчейна и криптовалют. Как отмечает эксперт:

«Уже сейчас ощущается, что власти Турции благоволят блокчейн-ассоциациям, студенческим клубам, посвященным изучению технологии распределенного реестра, а также различным бизнес-проектам, ориентированным на внедрение данной новации».

Эрдити заметил, что за последние 12 месяцев в Турции заметно выросло число проектов в криптовалютной сфере. Однако, окончательный вектор ее развития должно определить местное правительство. Эксперт также подтвердил, что Анкара действительно подавала сигнал о намерении разработать собственную криптовалюту и использовать технологию распределенного реестра для проведения транзакций в финансовой системе.

Действительно, недавно один из ведущих банков Турции, İşbank, принял участие в финансовой транзакции на блокчейне, в которой также был задействованы банк из Германии (Commerzbank) и компании Şişecam и Kuraray Europe GmbH.

Эрдити также отметил, что центральный банк и Управление по регулированию банковской деятельности Турции позитивно воспринимают проект BiLira. Этому можно найти и экономическое объяснение. Дело в том, что такие стейблкоины, привязанные к местной валюте, де-факто создают спрос на последнюю, что становится особенно актуальным, когда происходит девальвация турецкой лиры.

С начала года денежная единица Турции потеряла по отношению к доллару около 11% своей стоимости, оказавшись на уровне 6,83 турецких лиры за один доллар США.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ