Лента новостей

В Удмуртии запустят два блокчейн-проекта

В Удмуртии начнут функционировать два проекта, с использованием технологии распределенного реестра. Такое заявление в интервью порталу «Реальное время» сделал первый зампредседателя республиканского правительства Александр Свинин.

О том, что в регионе планируется заняться блокчейном, говорилось еще в апреле. Тогда власти заявили намерении выбрать в качестве пилотных проекты в области контроля за сельхозугодьями и в части управления государственной и муниципальной собственностью.

Сейчас Свинин отметил, что планы воплощаются в жизнь: ряд проектов будет реализован в сфере управления. Одним из самых первых станет проект по техническому присоединению предприятий к электрическим сетям. В разработке участвуют крупные федеральные компании, а запуск намечен на следующий год. Вторым проектом является постановка земельных участков на кадастровый учет, который уже используют власти некоторых регионов.

По словам зампредседателя правительства, развитие применения технологии распределенного реестра будет возможно на территории опережающего социально-экономического развития «Сарапул», что принесет неплохие льготы IT-компаниям. Но в этом вопросе необходимо участие МЭР, которое и включит в соответствующий список некоторые виды деятельности. В то же время проект по созданию майнингового центра на территории республики до сих пор под вопросом.

Отметим, что в конце прошлой недели на конференции в Крыму была озвучена идея создания международного учебного центра, в котором будут готовить специалистов в области блокчейн-технологий. Планируется, что курсами заинтересуются власти стран, находящиеся под санкциями – новейшие технологии, благодаря своей анонимности, смогут решить проблему экономических ограничений и привлечения инвестиций в регионы.

На той же неделе представители компании Bitfury Group и Фонда «Цифровое доверие» заключили в Ташкенте соглашение, которое позволит внедрить блокчейн в государственный сектор Узбекистана. В числе преимуществ технологии стороны отметили безопасность, надежность, эффективность и простоту. Для реализации идеи Bitfury будет использовать фреймворк Exonum.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ