Лента новостей

В Узбекистане определили, кто может заниматься майнингом криптовалют

Возможность ведения майнинговой деятельности в Узбекистане открывается только для юридических лиц и на определенных условиях.

Изменения и дополнения в Постановление президента Узбекистана «О мерах по развитию цифровой экономики в Республике Узбекистан», которое было принято 3 июля 2018 года, определяют, что только юридические лица могут заниматься майнингом криптовалют.

В соответствии с обновлениями, определен статус майнинга криптовалют как деятельности, которая ориентирована на поддержку функционирования распределенного реестра данных, а также на создание и подтверждение целостности блоков с помощью проведения вычислительных операций.

В соответствии с принятыми изменениями майнинг криптовалют в Узбекистане возможен только юридическими лицами, которые должны пройти для этого обязательную регистрацию в Национальном агентстве перспективных проектов с помощью подачи электронной заявки. Таким образом, определен регистрационный порядок оформления майнинговой деятельности, а не формат получения лицензии.

Оговаривается, что при эксплуатации майнингового оборудования допустимо использование такого электричества, чья генерация была осуществлена с применением мощностей солнечной фотоэлектрической станции. Если же речь идет о подключении майнингового оборудования к единой энергетической сети, то ставка тарифа за кВт-час удваивается.

Помимо этого, к тарифу применяются надбавки в случае потребления энергии в пиковые моменты нагрузки. Наконец, отсчет потребленного электричества должен будет осуществляться с помощью отдельного прибора учета энергии.

Подчеркивается, что майнеры должны будут осуществлять свою деятельность по тому адресу, который указан в электронной заявке на регистрацию, а также должны будут соблюдать все нормы пожарной безопасности и санитарные правила.

Напомним, что ранее стало известно, что криптотехнологический бизнес в Узбекистане освободят от налогов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ