Лента новостей

В Узбекистане разработан законопроект освобождения оборота криптовалют от налогов

Официальный Ташкент подчеркивает, что дело — в нюансах.

Узбекистан ставит во главу угла привлечение иностранных инвесторов, которые занимаются криптовалютным предпринимательством, при этом законодательство в области регулирования инвестиций в криптовалюты со стороны резидентов страны пока что только формируется. Из последних новостей стало известно, что с 6 декабря 2019 года вступило в силу постановление Национального агентства по управлению проектами.

Согласно этому документу, покупать криптовалюту, даже через криптобиржи, гражданам страны не позволяется. При этом те, кто владеет криптовалютой, могут продать её внутри страны, через две существующие легальные криптовалютные трейдинговые площадки, при условии прохождения полной идентификации своей личности.

Из новых законодательных инициатив — это то, что одна из структур при президенте Узбекистана вынесла на общественное обсуждение проект указа главы государства, который предполагает освобождение от налогов криптовалютного оборота, когда речь идет о регулируемых криптовалютных торговых площадках. По факту, речь идет не о криптовалютном обороте физических лиц, а об особых условиях сделок с цифровыми активами, ориентированными как на привлечение иностранных инвестиций, так и на развитие собственной криптовалютной инфраструктуры, включая учреждение Национального майнинг-пула.

В последнем случае речь идет о том, что государство намерено создать условия для совместной добычи криптовалют как местными майнерами, так и иностранными участниками такой деятельности. Все, кто занимается майнинговой деятельностью на территории Узбекистана, в соответствии с законодательной инициативой, должны будут уже с 1 февраля войти в состав Национального майнинг-пула, что будет давать возможность получать электроэнергию по льготным тарифам. Для осуществления майнинга криптовалют при этом нужно будет также получить соответствующую лицензию.

Кроме того, официальный Ташкент намерен создать собственную криптовалютную «песочницу», Uzbekistan Blockchain Valley, в рамках которой ее участники получат возможность тестировать различные блокчейн-инновации, получив для этого особый правовой статус.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ