Лента новостей

В VISA задумались о том, как автоматизировать платежи на блокчейне

В VISA обратили внимание на то, что автоматизация платежей на блокчейне — «не совсем простая задача».

Платежный оператор VISA представил свой вывод по поводу вопроса автоматизации переводов с цифровых кошельков. Отмечается, что осуществить такой процесс на блокчейне не так уж и просто в отличие от того, как это устроено с банковскими счетами.

Существует несколько технических предложений, как это сделать с криптовалютами на блокчейне, и одним из них является идея об Account Abstraction, которая была выдвинута группой разработчиков Ethereum и которая видится в VISA как одна из наиболее перспективных.

Речь идет о новом виде учетной записи на блокчейне Ethereum. При этом пока что смарт-контракты, которые ориентированы на автоматизацию платежей, не могут осуществляться на базе блокчейна Ethereum. В настоящее время на Ethereum регулярные платежи могут быть организованы лишь вручную.

Одним из наиболее перспективных подходов видится объединение функций учетных записей и смарт-контрактов в делегируемую учетную запись — новый вид учетной записи на Ethereum. Происходящая абстракция учетной записи означает создание такой общедоступной учетной записи, с которой у каждого клиента возникает возможность осуществлять перевод средств.

Верификация транзакций будет проводиться на базе условий, которые будут прописаны для каждой учетной записи, входящей в делегируемую учетную запись, с помощью индивидуального смарт-контракта.

Таким образом, новый вид учетной записи объединяет стандартную учетную запись на Ethereum, а также смарт-контракт, прописанный для нее. При этом речь идет о внесении в одну новую запись сразу несколько таких наборов (стандартной учетной записи + смарт-контракт) от разных пользователей.

Способ подтверждения транзакции через эту общедоступную запись не будет предполагать необходимость подписи клиента по каждой операции. Для новых видов записей может быть задействован StarkNet как второй слой к блокчейну Ethereum, при этом пока что в VISA речь идет об изучении данной темы.

В платежном операторе видят важность нахождения решения вопроса автоматизации платежей на блокчейне без того, чтобы это делалось вручную, и без подтверждения таких транзакций каждый раз владельцем аккаунта на блокчейне. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ