Лента новостей

В Зимбабве запустят государственный стейблкоин с обеспечением в золоте

ЦБ Зимбабве заявил о новой мере по стабилизации финансовой системы страны.

Как сообщает государственная газета Sunday Mail в Зимбабве, глава центрального банка этой африканской страны, Джон Мэнгудя, заявил о том, что в скором времени в обращение будет запущен стейблкоин, который будет обеспечен золотыми слитками.

ЦБ Зимбабве объясняет свой шаг тем, что необходимо найти способ стабилизировать финансовую систему, в которой вновь ускорилась девальвация местной валюты — зимбабвийских долларов.

Предлагается, что желающие смогут обменять свои зимбабвийские доллары на цифровые активы («золотые стейблкоины») и тем самым получат возможность сберечь свои средства и захеджироваться от волатильности местной валюты.

Стоит заметить, что центральные банки стран мира за последнее время нарастили покупки золотых слитков в свои резервы: это наблюдалось в 2022 году (+152% по отношению к 2021 году), и тренд продолжается в настоящее время.

Запуск «золотых стейблкоинов» является новацией, так как позволит инвестировать в такие цифровые активы даже небольшие суммы зимбабвийских долларов. В прошлом году ЦБ Зимбабве представил финансовому рынку также золотые монеты, чтобы с помощью них убрать избыточную ликвидность в виде зимбабвийских долларов.

Сложность ситуации заключается в том, что если официальный курс зимбабвийского доллара США составляет 1000,4 за единицу американской валюты, то фактический курс сделок составляет в среднем 1750 зимбабвийских долларов.

С июня 2022 года доллар США стал легальным средством платежа в Зимбабве наряду с местной валютой. Это случилось не в первый раз: в предыдущий раз это происходило в 2009 году, на исходе мирового финансового кризиса.

Стоит заметить, что политика ФРС США по повышению базовой ставки привела к тому, что в некоторых странах курс доллара США стал заметно расти. В результате в апреле с определенным дефицитом долларов США столкнулась Боливия, а в Аргентине местный ЦБ ужесточил правила сделок с американской валютой.

При этом такая страна с развивающейся экономикой как Сальвадор, у которой в качестве платежного средства фигурирует доллар США, является единственным государством в мире, где власти официально придали биткоину функцию финансового инструмента.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ