Лента новостей

Вайоминг празднует: биткоин признан легальным денежным средством

Мощная группа поддержки криптовалюты в штате смогла достичь невероятного.

Законодатели штата Вайоминг приняли закон, который признает права собственности на биткоин, а также определяет правила, согласно которым банки теперь смогут хранить криптовалюты — то, чего пока еще не достигли даже в Швейцарии, где местные власти выступают «за» цифровые активы, однако центральный банк и банковская система относится к ним более сдержанно.

Де-факто Вайоминг признал биткоин легальным денежным средством. Одним из «моторов» фундаментальных изменений стала Кейтлин Лонг, эксперт Института Мизеса, для которой Вайоминг является родным штатом.

По сути, штат стал «песочницей», то есть регуляторной площадкой, на которой могут быть обкатаны изменения в правовом поле для принятия криптовалют в ткань социально-экономической жизни США на федеральном уровне, хотя такая перспектива не гарантирована.

Идея запуска цифровых «песочниц» на уровне целых регионов — это также проект, который готово продвигать Министерство экономического развития России.

В Вайоминге был достигнут значительный консенсус: в верхней палате местного парламента, Сенате штата, за изменения в финансовых законах 28 членов этой палаты проголосовали «за» , и лишь один был «против». В нижней палате при голосовании пакета новых законопроектов, общее число которых составляет восемь, также лишь один представитель этой ветви власти был против при 57 проголосовавших «за».

Издание Coinlife еще 22 января предсказало, что базовый законопроект, меняющий отношение к криптовалютам, будет одобрен законодателями штата.

Между двумя голосованиями прошло всего несколько часов, и это демонстрирует, какое возникло практически единодушие по поводу этих изменений, которые теперь уже приняли форму действующих законов. Кроме того, ожидается, что криптовалюты подпадут под исключение из системы обычного налогообложения, но детали практического применения новых законов будут понятны при их осуществлении на практике.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ