Лента новостей

Valkyrie намерена запустить биржевой фонд на акции компаний — майнеров биткоина

Valkyrie подала заявку в SEC.

Как стало известно, компания Valkyrie, которая управляет инвестициями в криптовалюты, подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) на открытие ETF, биржевого фонда, ориентированного на акции компаний — майнеров биткоина, чьи бумаги торгуются на фондовой бирже Nasdaq.

В заявке сказано, что Bitcoin Miners ETF не будет напрямую инвестировать в биткоины, но как минимум 80% привлеченных нетто-средств через этот фонд планируется инвестировать в акции компаний, которые «извлекают, по крайней мере, половину своей выручки или прибыли» через майнинг биткоина и/или через реализацию на рынке майнингового оборудования.

Отмечается, что около 20% нетто-средств Bitcoin Miners ETF будет инвестировано в акции компаний, которые имеют «существенную долю своих чистых активов, размещенных в биткоины».

Напомним, что Valkyrie ранее, в октябре 2021 года, запустила биржевой фонд Bitcoin Strategy ETF, который инвестирует во фьючерсы на биткоины. Эта заявка получила «зеленый свет» после того, как SEC дала разрешение в виде «молчаливого согласия» на запуск аналогичного фонда от компании ProShares. Если говорить о стоимости паев Bitcoin Strategy ETF, то после начала их обращения на фондовой бирже 22 октября прошлого года, на текущий момент они торгуются с дисконтом приблизительно в 40%, по цене 14,93 доллара за один пай.

Стоит заметить, что некоторые инвесторы ищут альтернативу непрямого участия на рынке криптовалют в том числе в покупке акций тех компаний, которые активно инвестируют свои средства в биткоины. Одним из таких «прокси»-вариантов для Уолл-стрит являются акции MicroStrategy, компании, которая аккумулировала к началу текущего года 124,391 тыс. BTC.

Между тем, нисходящая коррекция цены биткоина сказалась на акциях MicroStrategy, которые с начала года подешевели на 36,65%. Цена биткоина за это же время снизилась на 20,2%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ