Лента новостей

Vanguard использует блокчейн в управлении инвестиционным фондом

Гигант с 44-летним опытом работы в финансовой отрасли, известный по популяризации инвестиций в индекс, завершил одно из самых заметных внедрений технологии блокчейн в финансовое учреждение.

Биржевые индексы измеряются триллионами долларов

Теперь, Vanguard будет использовать блокчейн для управления данными одного из их самых используемых продуктов, включая их самый большой паевой фонд, равный 800 млрд долларов суммарных запасов биржевых индексов.

С начала февраля, Vanguard использовал блокчейн-продукты чтобы принимать данные о фондах на общую сумму в 1.3 трлн долларов. Это всего одна четверть от полной суммы под управлением фонда, которая составляет 5.2 трлн долларов.

Многие финансовые институты тестировали и внедряли блокчейн в определенных рамках. Как недавно сообщило издание Forbes, проект Vanguard уже позволяет обслуживать интересы миллионов клиентских аккаунтов. Скорее всего, это первая глобальная финансовая компания, которая использует блокчейн в своем основном продукте.

Компания, которая стоит за блокчейн экспериментом Vanguard – Symbiont, стартап с шестилетней историей из Нью Йорка, насчитывающий 75 специалистов. Их продукт нацелен на служение разными способами финансовому сектору. Тут есть и отслеживание полного цикла жизни контракта по залоговому обеспечению, и продажа фондовых сделок. Пока что, Vanguard использует Symbiont только для управления индексными данными.

Что именно изменилось с внезапным внедрением блокчейна  в Vanguard?

Источник данных, которые Vanguard использует для внутренних индексов паевого фонда, не изменяется. Что меняется, так это процесс доставки данных. С 2012 года, Vanguard использовали Центр для проведения исследований в области стоимости ценных бумаг (CRSP). Это исследовательский центр Университета Чикаго, который уже поддерживает множество их индексов.

Индексы CRSP являются корзинами ценных бумаг, которые нацелены на отражение ценности конкретного рынка. Их исследование указывает, какие ценные бумаги должны быть добавлены в данный индекс, и каково должно быть их количество.

Перед тем, как начать работу с Symbiont, Vanguard использовали ручной процесс обновления информации по индексам. Они получали отдельные файлы от CRSP с данными по ценным бумагам на конкретный момент времени. Затем, нужно было проверить эти данные, загрузить их в отдельную базу данных, и провести проверки, чтобы убедиться в правильности.

Теперь, у Vanguard имеется «синхронизированная база данных, которая постоянно обновляется каждый раз, когда CRSP вносят изменения в индекс. Больше не придется вручную вносить данные», сообщает Уоррен Пеннингтон, глава отдела финансовой стратегии.

В компании начали работу над этим проектом в середине 2017 года, понадобилось почти два года, чтобы работа была завершена. Судя по всему, компания решила не спешить с решениями вроде Ethereum и подготовить все самостоятельно. Ряд банковских учреждений уже выразил желание присоединиться к поддержке этого блокчейна.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ