Лента новостей

ВЦИОМ подтвердил, что россияне покупают биткоины

Исследование, проведенное известной социологической службой, можно трактовать по-разному.

ВЦИОМ опубликовал данные исследования, которое показало: в России есть те, кто покупает биткоины, однако их немного — всего 2% населения. В мире же максимальный показатель по данному направлению был отмечен лишь на уровне 19%, в Турции. При этом в США процент проникновения криптовалют в американское общество составляет 8%.

Между тем, ВЦИОМ приводит также данные об отношении опрошенных к инвестициям в криптовалюты в целом. Две трети респондентов полагают, что это было бы не очень хорошим финансовым решением. Любопытно, что обнаружить время проведения опроса, а также подробную его методику, не удалось. При этом обращает на себя внимание высокий уровень осведомленности о биткоине: о нем знают более половины (56%), а еще 18% ответили, что они «лишь слышали о нем».

Для сравнения: согласно данным недавнего исследования, проведенного по заказу британского правительства, 73% жителей Туманного Альбиона не в курсе того, что такое криптовалюты.

Сам ВЦИОМ трактует свои данные так, что реальный уровень владения информацией о цифровых активах в России невелик. Например, 12% из тех, кто утверждает, что знает о биткоинах, констатирует, что они запрещены в России, что является не совсем верным: криптовалюты не являются разрешенными, но прямого законодательного запрета на них нет. Более того, до 1 июля 2019 года президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и Государственной Думе согласовать работу между собой и с другими заинтересованными лицами по принятию необходимых документов, которые внесли бы в правовое поле явления, имеющие отношение к новыми финансовым технологиям.

Подводя итог исследования, ВЦИОМ делает вывод, что процент тех россиян, которые владеют детальной информацией о биткоинах, составляет 9%, причем большая часть респондентов, которые проявили такие знания, являются мужчинами в возрасте до 25 лет, имеющими высшее образование и проживающими в Москве и Санкт-Петербурге.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ